spacer
光貿易株式会社 光貿易株式会社/即納在庫品 光貿易株式会社/お問い合わせ・カタログ請求
光貿易株式会社/光学部品、フェムト秒レーザー、レーザー装置、光通信、データコム、測定器、レーザー発振器
spacer
光貿易トップページ取扱メーカー一覧>EXALOS
google 光貿易
spacer

 
spacer
光貿易/上枠
spacer
光貿易/EXALOS
 
メーカー名:EXALOS     【エクサロス】
ライン
メーカーの紹介
Exalos社は、光ファイバージャイロなどのセンシングや、メディカルイメージングなどのテスト機器に欠かせないキーデバイスであるSLEDを扱うトップメーカーです。中心波長域:650nm〜1600nmと製品ラインナップも豊富で、カスタムにも対応可能です。また近年SLED光源は、光干渉断層計測技術(OCT)用途に適した光源として注目を浴びており、Exalos社は広帯域光源であるSwept Sourceも取り扱っております。
spacer
光貿易/下枠

Superluminescent Light Emitting Diode(SLED/SLD)/スーパールミネッセントダイオード  

Superluminescent Light Emitting Diode(SLED/SLD)
/スーパールミネッセントダイオード

SLED(SLD)とは、広帯域かつ低コヒーレンスな光源。高輝度発光ダイオード/高輝度LEDとも言われ、半導体レーザの高輝度性と発光ダイオードが持つ低コヒーレンス性を備えた素子です。

SLED製品一覧

波長
帯域 FWHM
[nm]
出力
[mW]
電流
[mA]
TEC
パッケージ
モニター
PD
型番
405 nm
4
10
110
no
TO-56
no
4
5
*
*
14-pin BTF
*
650 nm
10
3
100
no
TO-56
yes
6
10
60
no
TO-56
yes
6
3
110
yes
14-pin BTF
yes
6
10
120
yes
TO-8
no
750 nm
22
10
120
no
TO-56
yes
20
2.5
120
no
TOSA
yes
20
5
150
yes
14-pin BTF
yes
790 nm
25
5
120
yes
14-pin BTF
yes
25
6
120
no
TO-56
yes
25
1.5
120
no
TOSA
yes
820 nm
25
7
100
no
TO-56
yes
25
2.5
120
no
5-pin BTF
no
25
5
140
yes
14-pin DIL
yes
25
2
120
no
TOSA
yes
830 nm
20
10
140
yes
14-pin BTF
yes
840 nm
50
10
150
no
TO-56
yes
50
5
150
yes
14-pin BTF
yes
50
3
150
no
TOSA
yes
855 nm
55
5
160
yes
14-pin BTF
yes
870 nm
65
5
200
yes
14-pin BTF
yes
880 nm
60
7
200
yes
14-pin BTF
yes
1050 nm
60
20
400
yes
14-pin BTF
yes
70
10
200
yes
14-pin BTF
yes

DIL
DIL

 

Butterfly
Butterfly


波長
帯域 FWHM
[nm]
出力
[mW]
電流
[mA]
TEC
パッケージ
モニター
PD
型番
1060 nm
70
20
350
yes
14-pin BTF
yes
1070 nm
90
10
250
yes
14-pin BTF
yes
1090 nm
90
20
500
yes
14-pin BTF
yes
1270 nm
30
20
450
yes
14-pin BTF
yes
1300 nm
120
5
450
yes
14-pin BTF
yes
60
1.5
200
yes
14-pin BTF
yes
45
15
350
yes
14-pin BTF
yes
1310 nm
40
12
200
no
TO-56
no
40
10
250
yes
14-pin BTF
yes
40
3
200
no
TOSA
no
80
20
600
yes
14-pin BTF
yes
100
10
500
yes
14-pin BTF
yes
1320 nm
65
25
650
yes
14-pin BTF
yes
1350 nm
55
20
350
yes
14-pin BTF
yes
1390 nm
40
8
250
yes
14-pin BTF
yes
1470 nm
40
12
450
yes
14-pin BTF
yes
1480 nm
60
1
250
yes
14-pin BTF
yes
1520 nm
60
2
200
no
TOSA
no
60
5
250
yes
14-pin BTF
yes
60
6
200
no
TO-56
no
1530 nm
90
5
600
yes
TOSA
yes
1550 nm
60
5
250
yes
14-pin BTF
yes
45
12
250
yes
14-pin BTF
yes
60
1
200
no
TOSA
no
60
20
500
yes
14-pin BTF
yes
60
10
200
yes
14-pin BTF
yes
1560nm
40
30
500
yes
14-pin BTF
yes
1570 nm
65
5
200
yes
14-pin BTF
yes
1580 nm
60
20
500
yes
14-pin BTF
yes
1600 nm
90
0.5
200
yes
14-pin BTF
yes

Custom
DIL

 

TO-CAN
Butterfly


▲このページの上に戻る

SLED評価ボード

シリーズ
対応パッケージ
コントロール
温度コントロール
電流ノイズ
型番
5010
R&D向けDILパッケージ用
ACC
yes
<150 uA rms
5020
R&D向けバタフライパッケージ用
ACC
yes
<150 uA rms
5080
R&D向けTOSAパッケージ用
ACC
yes
<150 uA rms
5100
OEM用DILパッケージ
ACC
yes
<150 uA rms
5200
OEM用バタフライパッケージ用
ACC
yes
<150 uA rms
5800
OEM用TOSAパッケージ用
ACC
yes
<150 uA rms

超広帯域光源

中心波長
波長域(nm)
出力(mW)
FWHM(nm)
帯域@10dB
(nm)
コヒーレンス長 in air (μm HWHM)
型番
415 nm
410〜425
1
5
9
16
650 nm
645〜655
3
6
12
30
NEW
EBS4C35
835 nm
750〜950
5
150
175
2.7
870 nm
790〜960
4
100
140
3.6
790〜960
8
100
140
3.6
1020 nm
935〜1105
15
150
170
4
EBS4C32
1040 nm
940〜1140
15
180
200
3.6
EBS8C33
1050 nm
1020〜1100
20
70
90
8.6
1075 nm
1015〜1135
20
100
120
6.5
EBS4C34
1310 nm
1230〜1380
5
145
180
6.8
NEW
EBS4C36
1460 nm
1270〜1650
35
330
360
3.1
1570 nm
1480〜1660
15
100
130
13

SLEDトランシーバ

波長
パッケージ
出力(mW)
SMF
FWHM
[nm]
リップル
[dB]
レシーバ感度
[A/W]
クロストーク
[dB]
型番
830 nm
Cooled 14-pin Butterfly
1
25
0.2
0.2
-30
1310 nm
Uncooled custom
0.2
40
0.6
0.15
-30

Swept Sources

中心波長
出力(mW)
SMF
A-Scan
Sweep Rate
(kHz)
スイープ領域
(nm)
コヒーレンス長
in air
(μm HWHM)
型番
840 nm
8
40
60
〜5
ESS320028-00
8
150
60
〜4
8
100
60
〜4
ESS320016-00
1060 nm
15
150
90
〜5
ESS320018-00
15
40
80
〜10
ESS320021-00
15
100
90
〜6
1310 nm
20
150
150
〜5
ESS320027-00
20
100
150
〜6
ESS320024-00
20
20
100
〜10
ESS320012-00
20
40
100
〜10
1550 nm
10
150
100
〜4
ESS320030-00
15
2
150
〜10
15
20
150
〜8
ESS320025-00

Balanced Receiver

トランスインピー
ダンスゲイン[V/A]
利得帯域幅 @3dB [MHz]
波長域 [nm]
フォトダイオード
感度[A/W]
ノイズフロア [dBm/Hz]
AC/DCカップル
型番
High=10,000, Low 100
DC-380
800〜1700
1.0〜1.1
-140
DC
NEW
EBR370005-01
High=10,000, Low 100
DC-380
800〜1700
1.0〜1.1
-140
AC
High=10,000, Low 100
DC-380
500〜1700
0.75〜1.0
-140
AC
NEW
EBR370004-01
High=10,000, Low 100
DC-380
500〜1700
0.75〜1.0
-140
DC
NEW
EBR370003-01
DC-380
400〜1050
0.55
-140
AC
NEW
EBR370002-01
High=10,000, Low 100
DC-380
400〜1050
0.55
-140
DC
NEW
EBR370001-01

 

< 1 >
spacer
光貿易株式会社
Copyright 2002 Hikari,Inc. All rights reserved.