spacer
光貿易株式会社 光貿易株式会社/即納在庫品 光貿易株式会社/お問い合わせ・カタログ請求
光貿易株式会社/光学部品、フェムト秒レーザー、レーザー装置、光通信、データコム、測定器、レーザー発振器
spacer
光貿易トップページ取扱メーカー一覧cube
google 光貿易
spacer

 
spacer
光貿易/上枠
spacer
光貿易 Cube Optics
 
メーカー名:Cube Optics AG     【キューブ オプティクス】
ライン
メーカーの紹介
Cube Optics社 (CUBO)は、独自の技術を用いて非常に小型で高いパフォーマンスかつロバストな光コンポーネントおよび集積モジュール、システムをご提供しています。
spacer
光貿易/下枠

光貿易 Cube Optics

CWDM COLOR-Cubes

カラーキューブは、CWDM波長向けのMux/Demux(合分波モジュール)、Add & Dropモジュールです。薄膜フィルタテクノロジを用い、独自のパッケージング技術を駆使してパフォーマンス比で業界最小クラスのモジュールサイズを実現しています。
≫100% RoHS compliant≪

  ・CWDM mux or demux, 4 channels
・CWDM mux & demux, 4 channels, mux & demux in one single housing
・CWDM mux or demux, 8 channels, single mode
・CWDM mux or demux, 8 channels, multi mode
・CWDM mux or demux, 8 channels, single mode, ultra low loss
・CWDM add & drop, 1 channel
・CWDM add & drop, 2 channels
・LX4 mux & demux, designed for XENPAK transceivers
・CWDM 3port, add or drop, ultra blocking
・White Paper: CWDM: lower cost for capacity in the short haul (PDF 84 kb)
・Application note: add & drop CWDM for Metro Networks (PDF 712 kb)
spacer
光貿易 Cube Optics

Bandsplitter COLOR-Cubes

Cube Opticsは薄膜フィルタベースの高アイソレーションの各種バンドパススプリッタをご提供いたします。1310nm と 1550nm帯で2チャネル使用できるワードバンドWDM (WWDM)、4〜8チャネルのCWDM向けバンドパススプリッタなどをご用意しております。
≫100% RoHS compliant≪

  ・CWDM bandsplitter 10+8 skip 0, hi-iso
・CWDM bandsplitter 4 skip 0, splits red CWDM band in 4+4 channels
・WWDM bandsplitter, 1310/1550 nm
・CWDM bandsplitter 9+8 skip 1
spacer
光貿易 Cube Optics

DWDM SUPER SIZED-Cubes

低コストのCWDMもしくはDWDMのマルチプレクサをご希望のお客様には、スーパーサイズの製品をご用意しております。
≫100% RoHS compliant≪

  ・DWDM mux or demux, 100 GHz, 4, 8 or 16 channels, super-sized package
・DWDM mux or demux, 200 GHz, 4, 8 or 16 channels, super-sized package
spacer
光貿易 Cube Optics

CWDM GBIC MUX-Cubes

トランシーバ機能を有していないGBICスタイルのハウジング向けのCWDM Mux / Demux および Add / Drop モジュールです。CWDM GBIC Mux-Cubes はGBICスロットに挿入可能で、ハウジングにはトランクポートが取り付けられています。
≫100% RoHS compliant≪

  ・CWDM mux or demux 8 channels bi-directional,GBIC form factor
・CWDM mux & demux, 8 channels, GBIC form factor (2 in 1)
・CWDM add & drop, 1 channel, GBIC form factor
spacer
光貿易 Cube Optics

SENSOR-Cubes

センサーキューブは、UV、VISからIRまでの異なるハンドをスプリットもしくはコンバインするモジュールです。Out-off band rejection は 90dB と非常に高く、ラマン、蛍光分光、センシング、顕微鏡などの分野で使用されています。もちろん、お客様の仕様にあわせたカスタマイズも可能です。
≫100% RoHS compliant≪

  ・Raman Filter, multi mode, splits 1550, 1650 & 1450 nm
・Raman Filter, single mode, splits 1550, 1650 & 1450 nm
spacer
光貿易 Cube Optics

SWITCH-Cubes

通信とセンサーアプリケーション向けに、2ポートから6ポートのシングルモード、マルチモード、ラッチング、ノンラッチング、もしくはモニタリングなしといった多様な光スイッチをご用意しております。
≫100% RoHS compliant≪

  ・Electro-mechanical switch, 1x1 or 1x2, single mode and multi mode
・Electro-mechanical switch, 2x2, single modeand multi mode
・Electro-mechanical switch, 1x4, single mode and multi mode
・Electro-mechanical switch, 2x4, single mode and multi mode
・Electro-mechanical switch, 1x8, single mode and multi mode
・Electro-mechanical switch, 1x16, single mode and multi mode
・MEMS switch, 1x1, 1x2, 2x2, miniaturized (MI Series)
・MEMS switch, 1x1, 1x2, 2x2, with state monitor (MO Series)
・MEMS switch, 1x1, 1x2, 2x2, 1x4, for special fibers (SF Series)
・MEMS switch, single or dual VOA, for variable optical attenuation
spacer
光貿易 Cube Optics

Fused Couplers

ファイバ融着による光カプラです。このデバイスは光パワーをスプリットまたはコンバインします。
≫100% RoHS compliant≪

  ・Fused Coupler, 1x2, 2x2, single mode, dual-window
・Fused Coupler, 1x2, 2x2, multi mode
・Fused Coupler, 1x4 to 1x32, single mode, dual-window
・Fused Coupler, 1x4 to 1x32, multi mode, wide band
・Fused Coupler WDM 1310 / 1550 nm, single mode
spacer
光貿易 Cube Optics

PLC Splitters

Cube OpticsのPLCスプリッタは1 : 4以上の分岐比の場合、融着カプラに比較してロスが小さいため、全体的なパフォーマンスの向上につながります。特に、FTTxアプリケーションには最適で、1 : 64の分岐比を持つ製品もご用意しております。PLCスプリッタはコネクタ付、なし、またはスプライストレイ、カセット、ラインカードモジュールなどにあわせたご指定のパッケージングが可能です。オプションにつきましてはお問い合わせください。
≫100% RoHS compliant≪

  ・Passiv Optical Network (PON) Splitter 1xN PLC-Splitter
・Passiv Optical Network (PON) Splitter 1xN PLC-Splitter
spacer
光貿易 Cube Optics

Attenuator

固定のインライン アッテネータです。各種の減衰量とコネクタからご希望の製品をお選びいただけます。
≫100% RoHS compliant≪

  ・Fixed in-line attenuators single mode or multi mode



spacer
光貿易株式会社
Copyright 2002 Hikari,Inc. All rights reserved.